Folha de Pagamento

Como descontar os 6% de Vale Transporte para funcionário que recebe comissão?

Para funcionários que recebem um salário fixo + comissão, o percentual deve ser aplicado somente em cima do salário base.

Para comissionistas puros (que recebem somente a comissão), o valor terá de ser aplicado sobre o valor total, pois será a única base a ser tomada para o cálculo.

 

Base Legal: Artigo 12° do Decreto nº 95.247/1987.

 

Veja também

Notice: Undefined variable: atIds in /home/defaultwebsite/public/wp-content/themes/contatur/single.php on line 122